По словам Ильи Фролова, управляющего партнера девелоперской компании STENOY, 2025 год не принес рынку премиальной жилой недвижимости ни бурных триумфов, ни внезапных потрясений, но сделал его участников более зрелыми и самодостаточными. «За кажущимся спокойствием стоит, прежде всего, умение отрасли своевременно адаптироваться к предлагаемым условиям», – считает Илья Фролов.
А год был, действительно, непростой, и цифры говорят сами за себя – рынок почти на треть сократился по объему ввода жилья, число игроков уменьшилось, особенно это заметно в Москве. Изменилось поведение покупателей, которые стали осознаннее подходить к процессу покупки, после того как ипотека перестала быть «доступным билетом в новую жизнь». При этом продажи, как и цены на новостройки уверенно продолжают расти.
«Сейчас для девелоперов наступает время консолидации, переосмысления, поиска новых решений и точек роста, – говорит Илья Фролов. – Рынок недвижимости сегодня уже не гонится за показателями и не ждет чуда, он ищет пути для устойчивого развития. Мы, в свою очередь, продолжаем реализовывать и выводить новые проекты, используя накопленный управленческий опыт и современные технологии».
Так, в 2025 году портфель компании увеличился до четырех проектов. Девелопер анонсировал выход на рынок ЖК SCALA и объявил о начале реализации МФК EDEL в Марьиной Роще, проект которого разрабатывался совместно с архитектурным бюро GAFA. Продолжается возведение клубного дома ARTEL, подходят к завершению работы по благоустройству территории клубного дома ORO.
Вообще, свою миссию девелоперская компании STENOY обозначает так: строить дома будущего, где сочетаются экспертиза, тщательно выверенные стратегии, искусство и технологии, которые будут все также востребованы через десятки лет. Именно поэтому STENOY вкладывается не только в бетон, но и в бренд, клиентский опыт и инновации.
Комментариев пока нет.