Каждый десятый москвич наряжает елку в одиночку

Новый год остается одним из самых ожидаемых праздников: его любят и отмечают 93% москвичей. Как показало исследование Росгосстраха, большинство жителей Москвы (71%) обязательно украшают дом к празднику; 26% респондентов делают это время от времени. Главные мотивы — создать праздничную атмосферу, сохранить семейные традиции и порадовать детей.

71% опрошенных признались, что очень любят Новый год и с удовольствием его празднуют, еще 15% делают это «за компанию». Однако 7% в этом году не планирует отмечать праздник, и столько же опрошенных 7% никогда не придают этому дню особого значения.

Создание праздничной атмосферы начинается задолго до торжества. 71% москвичей регулярно украшают елку, еще 26% наряжают лесную красавицу время от времени. Лишь 3% вовсе обходятся без новогоднего декора. Почти две трети опрошенных (65%) украшают жилье каждый год, однако 24% делают это по настроению, а 11% — только в случае прихода гостей. Главными мотивами остаются желание создать праздничную атмосферу (45%), сохранить традиции (43%) и порадовать детей (12%).

Большинство москвичей выбирают искусственную елку (64%). Среди основных причин — практичность и долговечность (48%), отсутствие осыпающихся иголок (35%) и экономия (26%). Живую же елку предпочитают 36% респондентов. 61% опрошенных предпочитают средний размер ели, 17% — большие деревья, 12% — маленькие в горшке, а 10% — огромные елки «до потолка». При этом 52% опрошенных предпочитают размещать подарки под елкой, еще 23% прячут их в другом месте в доме, 13% держат их при себе до момента вручения, а 12% — дарят заранее.

Для многих людей украшение дома — это повод собраться вместе. 72% делают это в кругу семьи или друзей. Но есть и те, для кого это личная традиция: 10% предпочитают наряжать елку и украшать дом в одиночку. Еще у 18% опрошенных нет строгих правил — они действуют по настроению или ситуации.

Большинство (60%) справляется с украшением дома за несколько часов: 11% управляются меньше, чем за час; 12% подходят к делу основательно, украшая жилье несколько дней. А 17% приступают к праздничному декорированию едва ли не с начала декабря.

Убирают декор все в разное время: половина расстаются с праздником в конце января, 31% — сразу после каникул; 9% держат украшения до конца зимы, а 10% не снимают их до весны или даже лета — пока совсем не надоест.

Больше половины респондентов (59%) готовы выделить на обновление новогодних украшений до 5 тысяч рублей, 17% — от 5 до 10 тысяч, 8% — от 10 до 20 тысяч, и только 2% готовы потратить более 20 тысяч рублей. Еще 14% москвичей предпочитают не покупать ничего нового и используют один и тот же набор елочных украшений из года в год.

«Новогодние праздники – хоть и веселая, но отнюдь не беззаботная пора: именно в этот период, по данным МЧС, резко возрастает количество пожаров. Одна из причин – холода: из-за низких температур нагрузка на электросети намного выше, люди активнее используют различные обогреватели. Кроме того, с началом новогодних каникул почти в каждом доме появляются гирлянды, декоративные свечи и прочие атрибуты, — говорит начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности Росгосстраха Юлия Серова. — Статистика нашей компании этот тренд подтверждает. Так, в этом году в новогодние праздники по риску «пожар» в Росгосстрах обратились более 80 наших клиентов. Самая крупная выплата — 9,5 млн рублей — была за жилье в Московском регионе. В числе «лидеров» — Москва и Подмосковье, Нижегородская область, Красноярский край. Только в первый день нового года было зарегистрировано более 12 пожаров. В Кировской области был случай, когда люди, отмечая приход нового года, запускали петарды во дворе. Один запал, разбив окно, влетел в помещение кухни многоэтажного дома. Пожар удалось предотвратить — хозяева были на месте, однако потребовался ремонт. В любой момент сказочная атмосфера может в мгновение ока превратиться в кошмар, если забыть о простых правилах безопасности. Важно использовать сертифицированные гирлянды, проверять целостность проводов, не перегружать розетки и не оставлять подсветку включенной во время сна или при уходе из дома. Но чтобы ни произошло, финансово поддержать владельца недвижимости поможет страховой полис — если, конечно, заранее о нем побеспокоиться».

Комментариев пока нет.

В рубрике

Leave a Reply