Президент России Владимир Путин сообщил о небольшом снижении добычи нефти в РФ, что связано с добровольным сокращением по договоренностям с ОПЕК+, но показатели стабильны.
«Довольно стабильны показатели и в нефтяной отрасли. Например, с начала текущего года валовая добыча нефти составила 195,7 млн тонн, что незначительно — на 1,8% — меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал глава государства на совещании о развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
«Исходим из того, что у нас есть договоренности по линии ОПЕК+ и это добровольное снижение», — отметил Путин.
«Очевидно, такой шаг является необходимым для того, чтобы усилить меры альянса ОПЕК+ по поддержанию стабильности и сбалансированности мирового рынка углеводородов. Как мы видим, основываясь на заявлении президента, нефтедобыча остается на примерно таком же уровне, как и в прошлом году. Снижение абсолютно несущественное, поэтому не отразится негативно на величине доходов бюджета», - считает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о конкурсе «Большая перемена»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новом национальном проекте «Инфраструктура для жизни»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге обозначил ключевые меры поддержки в рамках нацпроекта «Семья»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о поддержке ИТ-сегмента отечественной экономики
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новых возможностях российской космонавтики